14.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3090; сегодня: 1.

Почти 3 тыс. потребителей подтвердили согласие на заключение «прямого» договора с филиалом ОАО «МРСК Центра» -«Воронежэнерго»

Почти 3 тыс. потребителей подтвердили согласие на заключение «прямого» договора с филиалом ОАО «МРСК Центра» -«Воронежэнерго»

С декабря 2008 года филиал ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» инициирует заключение «прямых» договоров на оказание услуг по передаче электрической энергии с потребителями услуг (юридическими лицами) на территории Воронежской области.

Основными документами, которыми руководствуются энергетики в принятии данного решения, послужили Федеральный Закон «Об электроэнергетике» и Постановление Правительства РФ №530 от 31.08.06г. «Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики».

Согласно существующему законодательству, потребитель, являясь покупателем электрической энергии, имеет право самостоятельно урегулировать отношения, связанные с передачей электрической энергии в отношении своих точек поставки на рынке электроэнергии. Кроме того, граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ).

По итогам 9 месяцев 2009 года филиал ОАО «МРСК Центра» -«Воронежэнерго»

2 842 потребителей подтвердили свое намерение заключить с «Воронежэнерго» «прямые» договоры, а это треть от общего числа присоединенных к сетям филиала потребителей. На сегодняшний день энергетиками направлено 4 085 писем с предложением заключить прямые договоры.

Начальник управления реализации услуг Владимира Решетова отметил: «Заключив прямой договор, потребитель получает ряд преимуществ. В частности, оплата за оказание услуг будет производиться по факту потребления, а не на основе предоплаты, как это происходит сейчас. Кроме того, при переходе к прямому договору, потребитель получает возможность напрямую взаимодействовать с сетевой организацией при разрешении вопросов изменения и согласования параметров существующего и нового технологического присоединения, повышения качества и надежности энергоснабжения».

Владимир Решетов также подчеркнул, что «прямой» договор делает более прозрачным для потребителей механизм формирования стоимости электроэнергии. При этом, потребитель, заключая прямой договор с сетевой организацией, не рискует попасть под ограничение подачи электроэнергии, которое может быть введено при неисполнении договорных обязательств сбытовой компанией перед сетевой организацией.

Планируется, что прямые договоры вступят в силу с 1 января 2010 года, когда главное управление по государственному регулированию тарифов области примет решение о разделении тарифа. При установлении с 1 января 2010 года раздельных тарифов на передачу и покупку электроэнергии управлением по государственному регулированию тарифов Воронежской области в заключенные договоры с энергосбытовыми организациями будут внесены изменения, что не приведет к двойной оплате услуг по передаче электрической энергии.

Заключение «прямого» договора с ОАО «МРСК Центра» является логичным, более целесообразным и обеспечивается действующим законодательством в сфере тарифного регулирования.


Ньюсмейкер: Россети Центр Воронежэнерго — 481 публикация
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...