03.04.2015 11:58
Новости.
Просмотров всего: 5951; сегодня: 2.

«Антимонопольный накал»: Краснодарский край за развитие конкуренции на рынке электроэнергетики

«Антимонопольный накал»: Краснодарский край за развитие конкуренции на рынке электроэнергетики

В Сочи состоялся круглый стол, посвященный мониторингу планов развития конкуренции на газовых рынках, в сфере трубопроводного транспорта и электроэнергетики.

В обсуждении, организованном представительством Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Южном федеральном округе (ЮФО) и сочинским отделением «Опоры России», приняли участие представители Региональной энергетической комиссии Краснодарского края, руководители электроэнергетических и других профильных компаний, предпринимательских объединений, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Абхазия, а также аналитики и эксперты из предметных областей.

Участники встречи рассмотрели предложения по оптимизации и структурированию полномочий и функций федеральных органов исполнительной власти в сфере регулирования деятельности естественных монополий с учетом плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

Руководитель представительства АСИ в ЮФО Александр Хуруджи обозначил главную цель - услышать всех и донести до органов власти понимание того, как скажется существующая «дорожная карта» на состоянии инвестиционного климата и как ее необходимо дополнить для того, чтобы она была работоспособной.

«Над «картой» работали в разное время разные люди, поэтому в ней вписано достаточно большое количество мероприятий, какие-то из них выполнены, какие-то были подготовлены и сроки наступают уже быстро. Аналогичные совещания прошли по всей стране. Например, на круглый стол в Ростов-на-Дону приехали, как ни странно, очень много генераторов, которые говорят, что рынок совершенно неправильно устроен, и получается, что угольные станции не в состоянии больше работать. Такая же ситуация может произойти и на Кубани, это скажется в том числе и на Абхазии где есть угольный разрез, поэтому, когда мы говорим о конкуренции, мы подразумеваем, что как только она отсутствует ресурс становится дороже», - отметил Александр Хуруджи.

Заместитель руководителя Региональной энергетической комиссии (РЭК) Краснодарского края Игорь Бедрин поднял вопрос о завышенной стоимости для потребителей при технологическом присоединении к сетям. «В целях сокращения сроков технологического присоединения к сетям, потребители предложили, чтобы сетевые компании сразу предоставляли в адрес заявителя расчет, обеспечивающий минимизацию затрат потребителя. Естественные монополии считают так, как им удобно и так, как им получается лучше и дороже, что обеспечивает им максимальную доходность. Региональная энергетическая комиссия Краснодарского края рекомендовала сетевым компаниям использовать минимальный размер платы для потребителей, но, к сожалению, это не всегда работает»,- пояснил Игорь Бедрин.

Генеральный директор ООО «Юкон» Ирина Шумейко предложила внести изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года N 861, а именно - увеличить минимальный срок действия техусловий (ТУ) до 3 лет и указать, что сетевая организация обязана продлить их при наличии технической возможности. При этом необходимо указать, что срок действия техусловий сетевая организация определяет не по своему усмотрению, а в зависимости от расчетного срока реализации проекта или запрашиваемой мощности, т.к. она характеризует размер проекта и, следовательно, срок его реализации.

Участники совещания также предложили разработать правила деятельности независимых экспертных организаций, которые могли бы давать заключение как о наличии или отсутствии технической возможности присоединения, так и об обоснованности включения в ТУ объектов, которые ее создают, а также о том, какие объекты для этого действительно необходимы.

По мнению представителя компании ООО «Роспроект» Виталия Качкова, стратегически важным направлением работы является создание недискриминационной экономической среды для развития и активного использования когенерационных и всех видов альтернативных источников энергии, а также скорейшее внедрение системы RAB-регулирования в энергетике для улучшения инвестиционного климата в коммерческой, производственной и строительной сферах экономики страны.

Кроме того, на совещании были озвучены предложения по внесению изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности (утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 1172), направленные на устранение положений, препятствующих развитию конкуренции на оптовом рынке. Речь шла, в частности, о совершенствования процедуры проведения конкурентных отборов мощности, либерализации требований к участникам и снижения барьеров для выхода на оптовый рынок, совершенствования подходов к формированию зон свободного перетока электрической энергии, обеспечения коллегиальности принятия решений об установлении ценовых параметров в нерегулируемом сегменте рынка.

Подводя итоги круглого стола, Александр Хуруджи отметил, что удалось собрать реальные и конкретные предложения, которые будут аккумулированы Агентством, а также поблагодарил «Опору России» за активное участие и содействие в проведении мероприятия.

«Мы представляли интересы сочинских предпринимателей, в ходе совещания был выявлен ряд проблем, которые волнуют членов «Опоры России», а также были предложены инструменты для их устранения», - подчеркнул председатель Сочинского отделения «Опоры России» Антон Масленников.

Председатель Краснодарского регионального отделения «Опоры России» Даниэль Башмаков: «У нас сложилось долгосрочное сотрудничество с Агентством стратегических инициатив, члены «Опоры России» откровенно высказывают все, что их волнует, мы получаем очень благодатную обратную связь, всегда завязывается очень живой диалог. На основе тех предложений и ситуаций, которые поступают от предпринимателей, АСИ уже выстраивает рейтинги и получают реальную картину малого бизнеса в Краснодарском крае».

Предложения участников круглого стола будут использованы при подготовке доклада генерального директора АСИ Андрея Никитина Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву.


Ньюсмейкер: Представительство Агентства стратегических инициатив в ЮФО — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...