19.03.2015 13:36
Новости.
Просмотров всего: 2594; сегодня: 1.

Технологический и ценовой аудит повысит эффективность инвестиций в нефтегазовые проекты

Технологический и ценовой аудит повысит эффективность инвестиций в нефтегазовые проекты

Национальное объединение Технологического и ценового аудита (НО ТЦА) приняло участие в круглом столе «Эффективность инвестиций в нефтегазовые проекты». Участники дискуссии высказались за наращивание объемов госинвестиций в отрасль и внедрение механизмов технологического и ценового аудита.

В нынешней экономической ситуации государство должно наращивать инвестиции в реализацию крупных инфраструктурных проектов, в том числе и в нефтегазовой отрасли, - единодушно отметили участники круглого стола «Эффективность инвестиций в нефтегазовые проекты», который состоялся в пресс-центре «Парламентской газеты».

Технологический и ценовой аудит является обязательным инструментом для контроля и повышения эффективности инвестиций в проекты субъектов естественных монополий. В начале этого года было принято постановление правительства о проведении ТЦА инвестпрограмм всех электроэнергетических компаний, как на федеральном, так и на местном уровне. «Аналогичное решение необходимо распространить и на остальные сферы, подпадающие под тарифное регулирование государства», - подчеркнул член Правления Национального объединения Технологического и ценового аудита Борис Ярышевский. Для этого потребуется приведение нормативной базы на уровне федерального законодательства, министерских актов и корпоративных стандартов в соответствие с внедряемыми механизмами контроля инвестиционной деятельности. Корректировка нормативов должна происходить с привлечением профессиональных участников рынка технологического и ценового аудита и повышением роли саморегулирования в этой сфере, отметили присутствовавшие на круглом столе эксперты.

Технологический и ценовой аудит позволяет сделать предварительный вывод о необходимости строительства объекта, проверить адекватность выбранных технологий, предотвратить раздувание затрат и нецелевое использование средств. «В 2013-2014 гг. по отдельным поручениям Правительства был проведен ТЦА ряда проектов, в том числе и в нефтяной сфере, в таких компаниях, как «Транснефть» и «Зарубежнефть». В частности, в процессе аудита проекта компании «Зарубежнефть» по разработке ряда малых нефтяных месторождений в Ненецком автономном округе была выявлена экономия в размере 8,5% от первоначальной сметы», - отметил Борис Ярышевский.

Одной из проблем, влияющих на эффективность нефтегазовых проектов, является слишком большая доля затрат на приобретение зарубежного оборудования. В топливно-энергетическом комплексе, как и в любой другой отрасли, говорить о возможности полного отказа от импортных составляющих в настоящий момент преждевременно. «Для таких крупных компаний, как «Газпром» и «Роснефть» - это тысячи различных позиций», - отметил Борис Ярышевский. По его словам, государство должно наметить ориентиры, указать предельно допустимый уровень импортных закупок и помочь частному бизнесу производить конкурентоспособную продукцию. Как подчеркнул президент СРО НП «Национальная организация проектировщиков» Игорь Мещерин, «нужно вкладывать государственные инвестиции в развитие инженерных технологий и компаний, что повлечет за собой экспорт инженерной продукции».

Технологический и ценовой аудит может стать инструментом решения проблемы импортозамещения, выявления реально возможной доли отечественной продукции в проектах крупных компаний нефтегазового комплекса, обеспечения национальной безопасности.

Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА, www.texaudit.ru) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике").

НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).

На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По данным на конец ноября 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.

Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное объединение технологического и ценового аудита — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...