07.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3198; сегодня: 1.

Использование геоинформационных технологий в электроэнергетике

Использование геоинформационных технологий в электроэнергетике

Электроэнергетика - система производства, передачи, распределения электрической энергии и учета её продажи. Она подвержена воздействию разнообразных факторов и находится в постоянном движении. От того, в каком она состоянии и как будет развиваться, зависит совокупное развитие экономики страны.

В положении о технической политике «ФСК ЕЭС» в числе приоритетных обозначена работа по созданию современных технических средств диагностики с целью предупреждения и ремонта, мониторинга объектов передачи электро-энергии, автоматизации систем контроля и учета. Приоритетным направлением выделено создание перспективных комплексных технологий АСУ и пилотное внедрение проектов.

Еще 15 лет назад, проекты по созданию систем комплексного анализа и обработки пространственных данных объектов энергетических компаний вызывали тень смущения. Авторам предлагали создавать не системы с логическими анализаторами, а деревянные телеги для бездорожья. Сегодня геоинформационные системы - это фантастика! ГИС позволяют накапливать, объединять и предоставлять в удобном для пользователя виде пространственные данные различной тематики, результаты диагностики, данные экологического контроля, результаты моделирования.

Развитые средства пространственного анализа и графической визуализации данных обеспечивают удобное и простое восприятие разнородной пространственной информации и связанной с ней семантики, тем самым помогая осмыслению данной информации, экономя время для выработки решений.

В структуру электроэнергетики входят электрические станции, электрические сети, сбытовые и другие организации. Эти предприятия и образуют электроэнергетическую систему. Они имеют высокий уровень наукоемких технологий, с системами автоматического управления и передачи информации. Помимо всего, каждый объект электроэнергетики имеет системы обеспечения безопасности и контроля износа оборудования. Тем не менее, диагностика и контроль на основе анализа геоклиматической информации и прочих факторов, воздействующих на износ объектов стала бы важным фактором для предотвращения нежелательных техногенных катастроф и перебоев с подачей электро-энергии. Учитывая повсеместный износ оборудования (Около 40 % воздушных линий и 50% трансформаторных подстанций) обостряются проблемы с надежностью электроснабжения, приводящие к значительным убыткам.

Рассмотрим общую характеристику распределительных электрических сетей России:

- общая протяженность электрических сетей (кабельные, воздушные линии, воздушные линии наружного освещения) напряжением 0,4–110 кВ в городах и сельской местности России составляет около 3,5 млн. км.

- 810 тыс. трансформаторных подстанций.

По статистике, продолжительность отключений потребителей в России составляет до 100 ч в год. В промышленно развитых странах этот порядок сводится к минутам. Число повреждений высоковольтных линий составляет до 350 на 100 км линии в год, что говорит о высокой степени риска отдельных участков.

Современный опыт использования ГИС в качестве информационно-справочных систем в отечественных электрических сетях показал их безусловную полезность и эффективность. В результате интерпретации геометрических данных и создание прогнозов для отдельных географических участков, энергетики получили действенные механизмы оповещения, для предотвращения нежелательных последствий, связанных с природными катаклизмами, прогнозирование и управление выездом ремонтных бригад и многое другое. Целесообразность использования ГИС очевидна – это наиболее перспективный инструмент при управлении энергетической компанией.


Ньюсмейкер: Россети ФСК ЕЭС — 302 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...