01.07.2014 08:45
Новости.
Просмотров всего: 3529; сегодня: 2.

Атомэнергомаш оснащает ЛАЭС-2

Атомэнергомаш оснащает ЛАЭС-2

С производственной площадки завода «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) в июне 2014г. отгружены в адрес Ленинградской АЭС-2 четыре парогенератора ПГВ-1000МКП. Парогенераторы модели ПГВ-1000МКП предназначены для новых современных атомных станций повышенной мощности – 1 млн. 200 тыс. киловатт и рассчитаны на срок службы – 60 лет. Вес груза – 430 т.

Впервые парогенераторы, изготовленные на «ЗиО-Подольск», были доставлены на атомную станцию комбинированным путем. С производственной площадки «ЗиО-Подольск» парогенераторы были отправлены специальным 500-тонным железнодорожным транспортером до г. Серпухов. Затем они были погружены на специальную 70-метровую баржу-площадку, предназначенную для перевозки крупнотоннажных негабаритных грузов.

С 20 июня ОАО «Атомэнергомаш» начало поставку трубопроводов высокого давления для строительства энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2. Поставки осуществляются в рамках договора с ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ».

Трубопроводы используются для соединения отдельных агрегатов АЭС между собой. Общая длина трубопроводов на атомной станции может достигать нескольких километров.

Ленинградская АЭС-2 сооружается по проекту «АЭС-2006», разработанному «СПбАЭП», и предусматривает строительство четырех энергоблоков типа ВВЭР-1200. Физический пуск первого блока станции, которая строится для поэтапного замещения мощностей действующей Ленинградской АЭС, намечен на 2015 год.

ЛАЭС-2 – результат эволюционного развития наиболее распространенного и, как следствие, наиболее технически совершенного типа станций – АЭС с ВВЭР (водо-водяными энергетическими реакторами). В качестве теплоносителя и в качестве замедлителя нейтронов в таком реакторе используется "легкая" (обычная) вода. Принятая в мире аббревиатура для этих реакторов – PWR (pressurized water reactor) – реактор с водой под давлением.

Ближайший аналог – Тяньваньская АЭС в Китае, построенная также по проекту «СПбАЭП» (Филиал ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ») и сданная в коммерческую эксплуатацию в 2007 году. По мнению ведущих экспертов, Тяньваньская АЭС является одной из самых передовых и безопасных действующих атомных станций в мире.

Проект ЛАЭС-2 отвечает всем современным международным требованиям по безопасности. В нем применены четыре активных канала систем безопасности (дублирующих друг друга), устройство локализации расплава, система пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и система пассивного отвода тепла от парогенераторов. Ни одна из действующих станций не оснащена подобной конфигурацией систем безопасности.

ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» («ЗиО-Подольск») — крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.


Атомэнергомаш оснащает ЛАЭС-2


Ньюсмейкер: Машиностроительный завод ЗиО-Подольск
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...