25.09.2013 12:25
Новости.
Просмотров всего: 8531; сегодня: 3.

Урайские, Нефтеюганские и Когалымские электрические сети подтвердили готовность к зиме

Урайские, Нефтеюганские и Когалымские электрические сети подтвердили готовность к зиме

Комиссии по проверке готовности к осенне-зимнему периоду завершили работу в трех филиалах ОАО «Тюменьэнерго», работающих в Югре. Нефтеюганские, Когалымские и Урайские электрические сети получили допуск к работе в период максимальных нагрузок.

Напомним, в рамках проверки готовности электросетевого комплекса к ОЗП 2013/2014 работу энергетиков оценивают комиссии, в состав которых входят руководители подразделений и ведущие специалисты «Тюменьэнерго», представители энергетического надзора, Управлений ГОиЧС, ЖКХ, транспорта, энергетики и связи муниципальных образований, находящихся в зоне ответственности проверяемых филиалов. Эксперты оценивают общую степень готовности предприятий к работе в период максимальных нагрузок, а также эффективность и полноту выполнения ремонтной программы «Тюменьэнерго».

Следует отметить, что Когалымские, Урайские и Нефтеюганские электрические сети обеспечивают электроэнергией районы традиционной нефтедобычи, в том числе и те, где располагаются знаменитые месторождения Шаим и Приобское. В связи с этим на организационном совещании в Когалымских электрических сетях председатель комиссии, заместитель генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» по капитальному строительству Игорь Ясковец отметил, что филиал является важным звеном в общей системе электроснабжения потребителей нефтяной отрасли региона. И это обязывает членов комиссии максимально полно оценить состояние энергооборудования и его эксплуатацию на местах проверки.

В рамках подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок специалистами филиалов был проведен целый комплекс мероприятий, позволивший подготовить персонал, оборудование и технику к прохождению ОЗП. В полном объеме были выполнены текущие, средние и капитальные ремонты, проведена расчистка и расширение просек ВЛ, осуществлены мероприятия по техперевооружению и реконструкции.

Так, по программе технического перевооружения в Когалымских электрических сетях выполнен планируемый объем работ по первому этапу реконструкции подстанции 110/35/10 кВ «Инга» с заменой масляных выключателей на вакуумные. На нескольких линиях электропередачи проведена замена железобетонных опор на металлические. В ходе подготовки филиала к зиме, специалисты транспортной службы провели обследование вездеходной, автотракторной, специализированной и автомобильной техники.

Эксперт комиссии начальник сектора диагностики электротехнической службы ОАО «Тюменьэнерго» Валерий Брыкин отметил: «На каждом из посещенных объектов мы убедились, что принятая в «Тюменьэнерго» техническая политика приносит зримые плоды. Так, маслонаполненное оборудование (выключатели, измерительные трансформаторы) заменено на элегазовое; подверженные резонансу трансформаторы напряжения – на антирезонансные, фарфоровая опорная изоляция - на полимерную. Хорошее впечатление произвели новые образцы оборудования батарей статических конденсаторов и управляемых шунтирующих реакторов на переключательном пункте «Таврическая». Такое техническое обновление достигнуто благодаря усилиям персонала, который находится в процессе постоянного совершенствования и готов к решению задач любой сложности».

Немалую работу по обследованию и подготовке к зиме оборудования подстанций провели и в филиале «Нефтеюганские электрические сети». В этом году в зоне ответственности Нефтеюганских электрических сетей капитально отремонтировано четыре силовых трансформатора, 360 изоляторов и заменены 17 вводов выключателей «С-35». Кроме того энергетики провели техническое освидетельствование 15 подстанций.

Важным показателем работы нефтеюганских энергетиков стал ввод первой очереди подстанции 110/35/6 кВ «Малобалыкская» на месторождении, эксплуатируемом подразделением крупнейшей нефтедобывающей компании России ОАО «Роснефть» - «РН-Юганскнефтегаз». Подстанция, которая была введена в эксплуатацию еще в 70-е годы прошлого столетия, пережила масштабную реконструкцию: старые трансформаторы заменены на два более мощных - по 40 МВА, масляное оборудование заменено на более надежное и долговечное вакуумное. Закончены работы по сборке блочно-модульного здания общеподстанционного пункта управления, отсыпана территория строительной площадки ОРУ 110; 35 кВ.

«Когда речь идет о стратегически важной для региона деятельности, о предприятиях, от которых зависит жизнеобеспечение, для нас крайне важно придерживаться четкого плана в работе, - комментирует работу филиала главный инженер Нефтеюганских электрических сетей Евгений Погорелов. - Перед нами стоит задача надежного бесперебойного электроснабжения, а для этого необходимо проводить единую техническую политику, строить новые сети и модернизировать уже действующие объекты. Ну а что касается сюрпризов... Думаю, в нашей работе их быть не должно».

Высокую оценку комиссии по подготовке к зиме также получили урайские энергетики. Специалисты этого филиала выполнили капитальный ремонт трансформаторов с заменой высоковольтных вводов 110 кВ и привода РПН на подстанциях «Новокомсомольская», «Клин», «Западный Толум», а на подстанции «Комаровская» кроме того проведен капитальный ремонт разъединителей 110 кВ с заменой опорно-стержневой изоляции. Наружное освещение подстанций переведено на светодиодное оборудование. Произведена реконструкция и ввод в работу устройств релейной защиты и автоматики на подстанциях 110/35/6 кВ «Яхлинская», «Лазаревская», «Шаим», «Таежная», «Соболиная».

По проекту реконструкции систем связи и передачи данных в УЭС выполнены работы по подвеске волоконно-оптического кабеля на участках ВЛ 110 кВ «ПС Мортымья – ПС З.Толум», «ПС Новая – ПС Лазаревская» с заходом на ПС «Филипповская», «ПС Лазаревская – Хора» с заходом на ПС «Ловинская» и ПС «Яхлинская», «Узел связи УЭС – ПС Евра – ПС Шаим».

«Замечу, что энергетики, пожалуй, как никто другой, готовят сани летом, - рассказывает директор филиала ОАО «Тюменьэнерго» Урайские электрические сети Олег Белозерцев. – Моменту получения паспорта готовности, а это главный для нас документ, всегда предшествует напряженная работа. Это и модернизация оборудования, и техническое перевооружение, выполнение ремонтной программы, я не говорю уже о тщательной подготовке персонала. Например, мы провели две общесетевых и одну общесетевую противоаварийную, также 13 диспетчерских тренировок по вводу графика временного отключения потребителей в энергосистеме Тюменской области. Все тренировки прошли успешно».

В целом, члены комиссии удовлетворены работой проверенных филиалов. А уже завтра – 25 сентября – паспорта готовности к зиме должны будут получить Сургутские и Нижневартовские электрические сети.


Урайские, Нефтеюганские и Когалымские электрические сети подтвердили готовность к зиме

Урайские, Нефтеюганские и Когалымские электрические сети подтвердили готовность к зиме

Урайские, Нефтеюганские и Когалымские электрические сети подтвердили готовность к зиме

Урайские, Нефтеюганские и Когалымские электрические сети подтвердили готовность к зиме

Урайские, Нефтеюганские и Когалымские электрические сети подтвердили готовность к зиме

Урайские, Нефтеюганские и Когалымские электрические сети подтвердили готовность к зиме


Ньюсмейкер: Россети Тюмень — 276 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...