19.06.2013 13:12
Новости.
Просмотров всего: 3688; сегодня: 1.

Система удалённого мониторинга и контроля потребления энергоресурсов в системе ЖКХ

Система удалённого мониторинга и контроля потребления энергоресурсов в системе ЖКХ

Формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом и внедрение ресурсосберегающих технологий являются важнейшими задачами в свете реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в современной России. В этой связи особую значимость приобретает вопрос эффективного потребления энергетических ресурсов в данной отрасли.

В настоящее время деятельность предприятий ЖКХ, как правило, сопровождается весьма большими потерями энергоресурсов при их транспортировке и распределении, что, в свою очередь, приводит к дополнительным расходам, которые целиком перекладываются на конечного потребителя.

По мнению генерального директора инжиниринговой компании «СитиЭнерго» Станислава Гынденова, одним из способов, позволяющих в значительной мере сократить потери энергии и повысить эффективность работы системы ЖКХ в целом, является реализация проекта «умный дом» или «интеллектуальное здание».

«Умный дом» представляет собой совокупность инженерных сетей и интеллектуальных систем управления, которые обеспечивают высокую степень автоматизации и слаженную работу всего оборудования, что, в свою очередь, позволяет оптимально распределять потребляемые энергетические ресурсы.

В современных жилых многоквартирных домах используется достаточно большое количество сложного технологического оборудования, контроль за работой которого осуществляется, как правило, периодически (по графику) путём проверки той иной системы специально назначенным персоналом. При этом уровень технической подготовки данных специалистов далеко не всегда позволяет им объективно оценивать ситуацию и давать верные рекомендации.

В этой связи «СитиЭнерго» разработано принципиально новое решение – система удалённого мониторинга и управления, основными функциями которой являются непрерывный анализ состояния систем жизнеобеспечения жилых объектов, своевременное выявление технических проблем и предотвращение аварийных ситуаций, а также контроль за потреблением и распределением энергоресурсов.

Основными элементами системы являются программно-технический комплекс, установленный непосредственно на объекте, центр дистанционного управления и контроля, а также локальная вычислительная сеть, выполняющая связующие функции.

Информация с каждого отдельного объекта в режиме реального времени через защищенные каналы связи поступает в единый диспетчерский центр, где происходит её обработка и анализ. На его основе делаются определенные выводы, даются предложения и рекомендации, а также формируются статистические данные и отчёты.

Использование системы удаленного мониторинга и управления дает возможность управляющей компании (ТСЖ) не только оперативно получать информацию о состоянии инженерного оборудования, систем безопасности и телекоммуникации, но и позволяет значительно снизить эксплуатационные расходы, более оптимально и эффективно использовать энергоресурсы, отмечает Гынденов.


Ньюсмейкер: Сити Энерго — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...