13.06.2013 11:38
Новости.
Просмотров всего: 4212; сегодня: 1.

Комплексные решения АНТ-Информ получили высокую оценку со стороны ОАО «Газпром»

Комплексные решения АНТ-Информ получили высокую оценку  со стороны ОАО «Газпром»

В рамках Петербургского международного газового форума компания «АНТ-Информ» представила Председателю Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллеру проекты по созданию Мультисервисной сети ОАО «Газпром газораспределение» и по строительству Единого информационно-технологического пространства Группы «Газпром». Руководитель газового холдинга поддержал усилия АНТ-Информ и согласился, что такие проекты нужны Газпрому, позволяют повысить эффективность работы всего газового холдинга.

Во время ВИП-обхода выставки компания «АНТ-Информ» провела презентацию комплексных решений в сфере промышленной автоматизации и диспетчеризации, модернизации ИТ-инфраструктуры и внедрения современных технологий передачи данных для Председателя Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллера, других руководителей газового холдинга. Презентации прошли в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного газового форума и Специализированной выставки «Рос-Газ-Экспо».

На выставочном стенде АНТ-Информ вниманию руководителей газового холдинга был представлен масштабный проект по созданию Мультисервисной сети (МСС) ОАО «Газпром газораспределение». Проект будет реализован в 2013-2015 гг. и охватит более 100 предприятий газораспределительной отрасли России. В рамках проекта АНТ-Информ выступает системным интегратором, а компания Cisco – поставщиком решений.

На стартовом этапе проекта АНТ-Информ и Cisco занимаются модернизацией существующей ИТ-инфраструктуры и сетей передачи данных отдельных газораспределительных организаций (ГРО) в регионах России. Так, в феврале 2013 года был завершен аналогичный проект для ОАО «Газ-Сервис» (Уфа). На стадии реализации находятся работы по внедрению элементов МСС в 6 филиалах ОАО «Газпром газораспределение». Указанные проекты являются пилотными для МСС и позволяют отработать основные технические решения «большой сети».

Центральным элементом экспозиции ООО «Газпром межрегионгаз» стал Диспетчерский пункт Единого информационно-технологического пространства (ЕИТП), построенный специалистами АНТ-Информ. В режиме реального времени руководители ОАО «Газпром» увидели, как средствами ЕИТП реализуется контроль газопотребления в разрезе страны, регионов и отраслей, отдельных крупных потребителей. По просьбе А.Б. Миллера были продемонстрированы возможности ЕИТП по расчету режимов работы газораспределительных сетей на примере Василеостровского района Санкт-Петербурга.

В рамках проекта по строительству ЕИТП Группы «Газпром» АНТ-Информ внедряет специализированные информационные комплексы и системы передачи данных в газотранспортных предприятиях («трансгазах»), региональных газовых компаниях (РГК), газораспределительных организациях (ГРО). Только в 2012 году специалистами АНТ-Информ разработаны 16 томов Унифицированных проектных решений ЕИТП, оснащены системами телеметрии 1858 газораспределительных станций (ГРС) в контуре 15 «трансгазов». В 2013 году начнется подключение к ЕИТП газораспределительных организаций контура ОАО «Газпром газораспределение». В качестве программной основы ЕИТП используется собственная разработка АНТ-Информ – специализированное решение для газовой отрасли ИУС ГАЗ на платформе ИМУС.

По словам Председателя Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллера, Газпром – лидер мирового энергетического рынка, и для поддержания этого лидерства необходимо иметь сильные позиции в инновациях, организационном развитии, оптимизации затрат. Сегодня компания уделяет значительное внимание реализации подобных проектов и надеется на эффективный результат.

В целом, такие масштабные проекты, как интегрированная Мультисервисная сеть и Единое информационно-технологическое пространство, позволяют сокращать затраты, повышать эффективность работы всего газового холдинга, значительно увеличивают прозрачность отношений в сфере поставок газа конечным потребителям.

АНТ-Информ – универсальный интегратор, реализует комплексные проекты в сфере информатизации, автоматизации, инжиниринга, сервиса и аутсорсинга. Основные клиенты – компании группы «Газпром», предприятия электро- и теплоэнергетики, водоснабжения, ЖКХ. В 2012 году компания «АНТ-Информ» заняла 2-е место в рейтинге крупнейших поставщиков ИКТ в ТЭК, подготовленном CNews Analytics.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...