28.03.2013 16:42
Новости.
Просмотров всего: 252424; сегодня: 2.

Станислав Гынденов: России необходим современный учебный центр для энергетиков

Станислав Гынденов: России необходим современный учебный центр для энергетиков

Энергетика является одним из магистральных направлений, которое обеспечивает качественное развитие страны, удовлетворение потребностей населения. Она является одной из крупнейших отраслей промышленности. Фактически без инженеров-энергетиков не обходится ни одна отрасль производства — подобные специалисты нужны как воздух.

Последние 20 лет в отраслевых и технических ВУЗах нашей страны их подготовка осуществлялась, как правило, на устаревшем, отслужившем свой срок оборудовании. В то же время в различных регионах России строились новые и модернизировались старые энергообъекты. Появилось много новых, в основном иностранного производства, газотурбинных установок (ГТУ), опыта эксплуатации и выполнения технического обслуживания которых у наших специалистов попросту нет.

Одним из основополагающих моментов в процессе обучения является получение необходимых теоретических знаний и практических навыков, что, в свою очередь, не представляется возможным без наличия соответствующей материальной базы.

Бесспорно, сегодня в данном направлении есть положительные сдвиги. В частности, в этом году началось строительство первой в своем роде учебной подстанции на базе Казанского государственного энергетического университета. Сообщается, что в данном учебном центре будет смонтировано современное инновационное оборудование, где будущие инженеры-энергетики будут максимально приближены к рабочим ситуациям. Не так давно был открыт новый учебный полигон кафедры «Электроснабжение» в Орловском государственном аграрном университете. Современные учебные стенды есть и в Московском энергетическом институте.

Однако в настоящее время в плане материального оснащения всё ещё присутствуют некоторые пробелы. В частности, по мнению авторитетных специалистов, работающих в энергетической отрасли, Россия остро нуждается в наличии учебного центра, на котором могли бы получать знания и отрабатывать определенные навыки инженеры, основной специализацией которых являются эксплуатационные и пусконаладочные работы на тепловых электростанциях. В настоящее время инженеры-пусконаладчики и инженеры оперативных служб получают практические навыки непосредственно на действующих энергообъектах, что сопряжено с определенными сложностями и рисками.

По мнению генерального директора инжиниринговой компании "СитиЭнерго" Станислава Гынденова, создание специализированного учебного центра с использованием нескольких современных парогазовых установок, которые в необходимом режиме могли бы запускаться и останавливаться, позволило бы не только наладить эффективный учебный процесс, но и проводить научно-исследовательскую работу. В частности, можно тестировать новое оборудование, технологии, системы технического обслуживания, проводить ресурсные испытания с целью дальнейшей корректировки ресурсных показателей. Можно разрабатывать новое программное обеспечение и проводить модернизацию имеющегося, моделировать различные аварийные ситуации и искать пути выхода из них.

Новый учебно-методический центр энергетики должен представлять собой полноценную тепловую электростанцию, работающую в определенном тестовом режиме. В таком учебном центре должны проходить практику и стажировку студенты энергетических ВУЗов страны, повышать свою квалификацию действующий оперативный и инженерный персонал электростанций, монтажники и пусконаладчики.

В качестве преподавателей могут выступать, в том числе, инженеры-практики. Так, к примеру, многие специалисты компании «СитиЭнерго» обладают богатым опытом обучения специалистов в области эксплуатации и ремонта различных ГТУ, в том числе иностранного производства.

Понятно, что создание такого учебного центра потребует довольно значительных финансовых вложений, и, скорее всего, будет не под силу частным компаниям. Реализация столь масштабного проекта на данный момент практически невозможна без государственной поддержки. Такое решение необходимо принимать на федеральном уровне.


Ньюсмейкер: Сити Энерго — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...