30.01.2013 10:20
Новости.
Просмотров всего: 3163; сегодня: 2.

ОАО "Тюменьэнерго" развивает сеть центров энергопитания в Тюменской области

ОАО

Самый большой по площади обслуживания филиал ОАО "Тюменьэнерго" - Тюменские распределительные сети - в 2013 году продолжит выполнение значимых для социально-экономического развития областного центра проектов и мероприятий по развитию и модернизации электросетевого комплекса области.

В 2012 году Тюменские распределительные сети записали в свой актив начало строительства двух подстанций 110/10кВ - "Камышинская" и "Комарово". Современные центры питания 110/10 кВ позволят городу планомерно наращивать мощности и присоединять к сетям новые объекты и при этом обеспечивать надежное энергоснабжение уже существующих.

Каждая из строящихся подстанций возьмет на себя серьезную нагрузку по снабжению электроэнергией объектов в черте города. ПС "Комарово" будет поставлять электроэнергию в активно осваиваемый одноименный жилой комплекс и близлежащие районы. С вводом этой подстанции 110/10 кВ в эксплуатацию о дефиците мощностей в данной части Тюмени можно будет забыть. Основные строительные работы на подстанции были завершены в конце декабря.

Растут потребности в электроэнергии не только у новых районов, но и уже подключенных потребителей. Именно поэтому ввод подстанции "Камышинская" - одно из самых ожидаемых энергособытий в Тюмени. Строительство мощного питающего центра 110/10 кВ запланировано на 2013 г. Новая подстанция после ввода в эксплуатацию разгрузит уже действующие подстанции "Центральная" и "Загородная", которые на данный момент работают с максимально возможной нагрузкой. Освободившиеся мощности будут перенаправлены на обеспечение надежного энергоснабжения других локальных областей. Возведение обеих подстанций производится с использованием современных технологий и оборудования, поэтому их работа будет экологически безопасной, надежной и, что самое главное, эффективной.

В последние годы в областной столице активно застраиваются целые микрорайоны, и энергопотребности Тюмени непрерывно растут. Поэтому энергетикам приходится не только справляться с текущими задачами, но и работать на опережение. В активно развивающихся Восточном-2 и Тюменских микрорайонах в свое время уже были построены два центра питания (ПС "Широтная", ПС "Суходольская"), готовые обеспечить надежное электроснабжение новых потребителей. Обе подстанции готовы к эксплуатации.

Говоря о деятельности филиала, обязательно нужно вспомнить о работе по реконструкции и модернизации объектов электросети. Так на подстанции "Ожогино" в процессе плановой модернизации выведены из эксплуатации отработавшие свой срок масляные выключатели, их заменили элегазовыми. Последние являются на данный момент одними из самых современных типов высоковольтных выключателей.

На юге области компания "Тюменьэнерго" в 2012 году в рамках программы комплексной реконструкции сетей 10/04 кВ модернизировала более 200 км линий электропередачи. Реконструкция и капитальный ремонт распредсетей фактически означает полную замену устаревших проводов на линиях электропередачи на новые - самонесущие изолированные провода. Во многих населенных пунктах области на линиях электропередачи вместо прежних "голых" проводов появились защищенные, более устойчивые к механическим повреждениям, не подверженные лёдообразованию. Кроме того, такие сети не представляют ценности для похитителей цветных металлов.

В 2013 году филиал ОАО "Тюменьэнерго" Тюменские распределительные сети выполнит не меньший объем работы. Помимо строительства двух новых центров питания в Тюмени, энергетики запланировали прокладку кабельной линии 110 кВ от подстанции "Камышинской". Это первая "подземная" высоковольтная линия электропередачи в Тюмени. В ближайшем будущем планируется проложить еще одну кабельную линию от ТЭЦ-2 до подстанции "Ожогино". Линия протяженностью около 8 км станет системообразующей между генератором электроэнергии и центром питания 220 кВ. Проект "ТЭЦ-2 - Ожогино" уже прошел экспертизу, выбрано направление трассы, заключены договоры с подрядчиками. Непосредственно на территории подстанции пройдет небольшой участок воздушной линии электропередачи, под него также уже выведены ячейки. С началом весны строительные работы перейдут в активную фазу.

Достигнутые результаты компании и проекты будущего - это отражение стратегии ОАО "Тюменьэнерго": использования инновационных технологий для надежного электроснабжения потребителей, безаварийной работы и максимальной эффективности работы компании.


Ньюсмейкер: Россети Тюмень — 276 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...