22.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4594; сегодня: 1.

ГК «Оптима» завершила проект по созданию АСДУ

ГК «Оптима» завершила проект по созданию АСДУ

«Оптима-интеграция» (ГК «Оптима») успешно завершила проект по созданию автоматизированной системы диспетчерского управления, предназначенной для мониторинга и управления энергоснабжением расположенной в Краснодарском крае нефтеперекачивающей станции «Кропоткинская» нефтепроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума России (КТК-Р).

Проект является частью комплексной задачи, реализованной КТК-Р, по переводу приводов магистральных насосов НПС «Кропоткинская» с дизельного топлива на газ. Результат реализации проекта и задачи в целом – существенная экономия денежных средств на энергоснабжении НПС «Кропоткинская».

Архитектура системы, внедренной компанией «Оптима-интеграция», включает 2 диспетчерских пункта, 3 подсистемы связи, подсистемы автоматизированного управления технологическими процессами (АСУ ТП), бесперебойного электроснабжения и защиты информации. Система, является своеобразной вершиной айсберга, объединяющей все подсистемы АГРС: газораспределение, сжатие газа, контрольно-измерительные приборы и автоматику (КИПиА), низовые АСУ ТП, электро-химзащиту, охранно-пожарную сигнализацию, учёт расхода газа и др. Оборудование системы, помимо АГРС, размещено ещё на 5 объектах, принадлежащих КТК-Р и другим организациям, таким как: «Газпром трансгаз-Кубань», «Южная телекоммуникационная компания», МЧС РФ. Технологические объекты расположены удалённо от населённых пунктов и разнесены по Краснодарскому краю на расстоянии до 170 километров.

Особенности реализации новой автоматизированной системы диспетчерского управления связаны с необходимостью обеспечения соответствия технологическим и организационным условиям как КТК-Р, так и других участников процесса энергоснабжения НПС «Кропоткинская».

«В настоящее время многие НПС в стране переводятся с дизельного топлива на газ, поскольку он относительно дешев и технологически прост в применении, – говорит Наталья Колганова, руководитель проекта со стороны «Оптима-интеграция». – Вполне вероятно, что типовое решение, проверенное на практике, будет востребовано в проектах автоматизации объектов аналогичного назначения».

НПС «Кропоткинская» входит в состав объектов Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), осуществляющего транспорт сырой нефти по магистральному трубопроводу большого диаметра из Казахстана на побережье Черного моря. Трубопроводная система КТК – крупнейший инвестиционный проект с участием иностранного капитала на территории СНГ. Стоимость первой очереди проекта – 2,6 миллиардов долларов. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с Морским терминалом в окрестностях Новороссийска, составляет 1 495 км.

Первая загрузка танкера на Морском терминале КТК была осуществлена в октябре 2001 года. К середине 2004 года КТК вышел на свою полную пропускную способность в 22 млн. тонн нефти в год (по нефти каспийского происхождения). С конца 2004 года в КТК на НПС «Кропоткинская» через сливную ж/д эстакаду поступает и российская нефть. По состоянию на март 2009 года КТК отгрузил на экспорт свыше 180 млн. тонн нефти.

Группа Компаний «Оптима»

Работает на ИТ-рынке с 1990 года, владея широким спектром как отраслевой, так и продуктовой экспертизы. Имеет богатый опыт реализации проектов для государственных органов и более чем 1500 ведущих предприятий России и СНГ.

ГК «Оптима» специализируется на ИТ-аутсорсинге и ИТ-консалтинге, сетевой и системной интеграции, информационных системах управления автоматизации и диспетчеризации транспортных систем, системах информационной безопасности, инжиниринге энергообеспечения, разработке ПО, системах электронного документооборота и др. Качество услуг холдинга подтверждено уникальным пакетом лицензий и сертификатов, в том числе на работу с государственной тайной и на соответствие международному стандарту системы менеджмента качества ISO 9001-2000, – всего свыше 40 лицензий и сертификатов.

По данным IDС, в 2008 году ГК «Оптима» заняла 4 место на рынке ИТ-услуг России.

По итогам ежегодного рейтинга «Эксперт РА», ГК «Оптима» в 2008 году заняла 2 место в списке компаний, оказывающих услуги в категории «Информационные технологии – управленческий консалтинг» и 6 место в списке крупнейших консалтинговых групп России.

ГК «Оптима» – это более 3000 профессионалов. Холдинг работает на территории всей России, имея сеть филиалов в 57 городах страны, 16 из которых являются областными центрами.


Ньюсмейкер: ГК Optima — 66 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...