01.02.2009 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5065; сегодня: 3.

Iran Oil Show 2009. Не опоздать бы

Iran Oil Show 2009. Не опоздать бы

По данным журнала Forbes, Газовый кризис между Россией и Украиной усилил роль Анкары как будущего энергетического партнера Европейского союза.

Европа лихорадочно ищет для себя газ. Поставщики стратегического сырья в лице Алжира, Ливии и Норвегии физически не в состоянии покрыть объёмы топлива, поставляемого «Газпромом». Евросоюз надеется, что газопровод "Набукко", который должен пройти через территорию Турции, уменьшит зависимость европейских стран от российского газа и действующих транзитных маршрутов.

Проекту Nabucco необходимы 30 млрд. кубометров природного газа, однако их нет, утверждает глава турецкого правительства, высказав при этом критику в адрес тех, кто "не хочет поставок газа из Ирана по политическим мотивам" и тех, кто "почему-то не хочет газа из России".

Наполнять трубу, рассчитанную на ежегодное прохождение 26–32 млрд кубометров газа, просто нечем, хотя изначально Nabucco планировали наполнять именно иранским газом, в распоряжении которого находится 18% газовых месторождений планеты. В 2006 году, после того, как Тегеран открыто заявил, что будет развивать свою ядерную программу, его исключили из проекта Nabucco.

Тогда заговорили о среднеазиатском и азербайджанском «голубом топливе». Однако Россия перекупила казахский, узбекский и отчасти туркменский газ, остался один Азербайджан, который не в состоянии удовлетворить европейские потребности.

Но все может измениться, причем измениться кардинально. И перемены могут произойти в ближайшее время, а их инициатором может быть новый президент США Барак Хусейн Обама, который заявил о намерении кардинально поменять политику США в отношении Ирана и начать с ним прямой диалог. Это будет означать пересмотр всей ближневосточной политики США за последние тридцать лет.

Понятно, что Тегерану также придется сделать серию серьезных шагов навстречу США.

Израильское лобби во властных кругах США может быть в таком случае удовлетворено тем, что прямые контакты США и Ирана значительно снизят влияние "Хамаса" в Газе и "Хизбаллы" в Ливане, вес которых без поддержки Тегерана приблизится к нулю.

Возникает вопрос: «А какое отношение к этому имеет Iran Oil Show»? Отношение пусть и не прямое, но имеет, поскольку выставка открывается в конце апреля, а за оставшееся время возможные кардинальные перемены могут привести к тому, что американский и проамериканский бизнес, ранее не имевший возможности присоединиться к нефтегазовому «пирогу» Ирана, получит отмашку и ринется осваивать этот богатый рынок. А там и Набукко «воскреснет» или появятся перспективы у ранее анонсированного Тегераном плана строительства независимого трубопровода для экспорта иранского газа в Европу.

И не придется прокладывать газопровод по дну Каспия - «внутреннему морю» России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Т.е. газ из Туркменистана, Азербайджана, Ирана может получить выход в Европу мимо России. А такая перспектива не радует. И даже форум ФСЭГ может заснуть до «лучших времен». Национальные интересы каждой из стран-участниц всегда могут перевесить интересы корпоративные.

Потому России и необходимо во весь голос заявить о своих приоритетах, своих интересах и возможностях на выставке Iran Oil Show 2009. Поэтому и нельзя откладывать принятие решения по участию в этом крупнейшем региональном форуме. Заявки на участие принимаются.


Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...