19.10.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5050; сегодня: 1.

Выставка «Нефть.Газ.Хим.2008» - проблемы и перспективы развития нефтегазопромышленного комплекса

Выставка «Нефть.Газ.Хим.2008» - проблемы и перспективы развития нефтегазопромышленного комплекса

Уже в двенадцатый раз Саратов встретил участников и гостей специализированной международной выставки «Нефть.Газ.Хим.2008». Мероприятие проходило с 14 по 16 октября в манеже Дворца спорта и было организовано Выставочным Центром «СОФИТ-ЭКСПО».

В торжественной церемонии открытия принимали участие начальник ФГУ «Управление по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в Южно-Волжском регионе» В.Б. Рамазаев, начальник управления недропользования Саратовской области В. М. Дегтяр, заместитель председателя комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации г. Саратова А.Н. Гришин, председатель ОК «САРТЭК» П.Ф. Чатуров, генеральный директор ВЦ «СОФИТ-ЭКСПО» И. А. Курышева.

После ознакомления с экспонатами выставки и ее участниками, была проведена пресс-конференция. Выступающие рассказали о состоянии и дальнейшем развитии нефтегазопромышленной отрасли области, а также, в свою очередь, отметили важность и значимость подобных выставочных проектов для всего региона.

В рамках деловой программы прошел круглый стол на тему: «Направления развития газохимической и газовой промышленности Саратовской области» (организаторы: Министерство промышленности и энергетики Саратовской области, ВЦ «Софит-Экспо») и ряд семинаров: «Системы промышленного электрообогрева трубопроводов и резервуаров. Методы борьбы с асфальтосмолопарафиновыми отложениями» (организатор: ООО НПО «ТеплоХимМаш»), «Комплексное обеспечение нормативно-технической документацией специалистов ИТР нефтегазовой отрасли на основе интранет-порталов (Free BSD, Linux, Windows серверов)» (организатор: ООО «ЦИК «Уникласс»), «Решение задачи оптимизации бизнес-процессов» (организатор: Moscow Business School).

Особо активно и продуктивно прошла работа круглого стола. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы добычи, транспортировки и утилизации газа. В своем выступлении начальник Управления по недропользованию по Саратовской области Морозов В. Ю. рассказал об основных тенденциях и проблемах воспроизводства и освоения недропользования Саратовской области. Он отметил как первоочередную задачу - поддержание тенденции увеличения объемов геологоразведовательных работ. Говоря о ресурсах Саратовской области, выступающий обратил внимание, что основные из них относятся к категории неразведанных, а ресурсным потенциалом области на сегодняшний день является газ. Также он затронул проблему повышения степени утилизации добываемого газа.

И.о. начальника отдела геологии и нефтегазоности ФГУП «Нижне-Волжский НИИ геологии и геофизики» Сизинцева Л.И. доложила о состоянии начальных суммарных ресурсов углеводородного сырья Саратовской области. Она заметила, что ресурсная база области, в частности, газа, неплохая: хотя месторождения и мелкие, но густо расположены по всей территории.

Проблему сохранения исторического наследия нефтегазовой отрасли затронул Председатель Общественного Комитета некоммерческого партнерства «Сар ТЭК» Чатуров П. Ф.

Затем с конкретными предложениями и пожеланиями выступили главные инженеры предприятий «Нижневолжскгаз», «Диал Альянс», «НефтьИнвест», начальник отдела «Химнадзора», которые, в частности, рассказали о новых технологиях добычи газа и поделились существующими проблемами.

В итоге, было вынесено общее решение: 1) увеличить финансирование работ по геологическому изучению недр Саратовской области до 3-4 млрд. рублей в год; 2) отметить положительный опыт работ ОАО «Нижневолжскнефтегаз» по строительству и вводу в эксплуатацию мощностей по утилизации и использованию газа, на месторождениях углеводородного сырья, разрабатываемых в Перелюбском районе Саратовской области; 3) использовать положительный опыт ОАО «ВНИПИгаздобыча» (г. Саратов) при выполнении проектов обустройства новых и реконструкции действующих нефтегазовых месторождений для повышения их экологической безопасности, прибыльности эксплуатации и интересов инвестора по разработке ТЭС, ТЭО, ОИ применения GTL-технологий для переработки попутного газа в синтетическую нефть.

В свою очередь, начальника управления недропользования минпромэнерго области Дегтяра В. М. заверил участников круглого стола, что данное решение будет доведено до министров и Губернатора области.

Всего на круглом столе присутствовало более 30 ведущих специалистов нефтегазовой отрасли предприятий области.

В выставке «НЕФТЬ.ГАЗ.ХИМ. 2008» принимали участие ведущие российские компании нефтегазовой и химической отраслей: ОАО «ВНИПИгазодобыча» (г. Саратов), ООО УК «Шешмаойл» (г. Альметьевск, Республика Татарстан), ООО НПО «Теплохиммаш» (г. Саратов), ООО ПКФ «Газприбор» (г. Саратов), ООО «НиГМаш-Сервис» (г. Нефтекамск), ООО «Свартэк» (г. Саратов), ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика» (г. Тюмень), ООО «Стройгазмонтаж» (г. Саратов), ООО НПО «Теплохиммаш» (г. Саратов).

На торжественном закрытии выставки участникам были вручены почетные дипломы.

Нефтекамск Республики Башкортостан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Софит-Экспо — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...