03.10.2012 10:46
Новости.
Просмотров всего: 2368; сегодня: 1.

Белгородэнерго получило Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

Белгородэнерго получило Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

Второго октября начальник департамента технической инспекции ОАО «МРСК Центра» Олег Рочагов вручил заместителю генерального директора — директору филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Роману Ткаченко Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2012–2013 годов - главный документ, подтверждающий готовность электросетевого комплекса филиала к зимним нагрузкам. Ранее Паспорта готовности получили все структурные подразделения филиала.

«Процесс подготовки электросетевого комплекса к осенне-зимнему максимуму мы начали раньше, чем обычно. И раньше на месяц проводим проверку готовности, — отметил Олег Рочагов. — Благодаря большой самоотдаче наших сотрудников и хорошей организации труда выполнен огромный объем работы. Весь персонал прошел обучение с целью повышения уровня профессионализма, создан не сравнимый с другими годами запас материалов, оборудования, защитных средств на случай возникновения аварийных ситуаций. Своими подписями на этом документе члены комиссии безоговорочно проголосовали за готовность филиала к работе в осенне-зимний период. Этот документ - не самоцель, он является аттестатом зрелости Белгородэнерго, который дает право гордиться своим трудом. Но мы понимаем, что основной экзаменатор – это, конечно, зима».

Торжественному событию предшествовала тщательная подготовка филиала к работе в период низких температур и регулярный мониторинг состояния энергообъектов. Большой объем работ проделан в рамках ремонтной и инвестиционной программ, а также программ модернизации работы энергооборудования.

«Развитие и повышение надежности электросетевого комплекса – наши главные задачи, — подчеркнул руководитель Белгородэнерго Роман Ткаченко. — Только в этом году в рамках реализации целевой программы по повышению надежности были реконструированы 12 высоковольтных подстанций, 700 млн рублей направлено реконструкцию на распределительных сетей напряжением 0,4–10 кВ. В целом инвестиционная программа филиала в этом году превысила 5 млрд рублей, из них половина была направлена на развитие, технологическое присоединение новых потребителей к сетям, вторая – на повышение надежности и реконструкцию электросетевого хозяйства области».

В настоящее время сотрудники Белгородэнерго обеспечены новой спецтехникой и оборудованием для аварийно-восстановительных работ. С оперативно-ремонтным персоналом проведены противоаварийные тренировки по ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур, сформировано 8 мобильных бригад, которые могут быть оперативно направлены в любую точку области на помощь районам, пострадавшим от стихии. Разработаны, согласованы и утверждены графики аварийного ограничения потребления электроэнергии, проверена готовность к применению резервных источников электроснабжения. Подача электроэнергии социально значимым объектам в период нарушений электроснабжения будет обеспечиваться от 85 резервных источников питания, находящихся в РЭС.

На выполнение ремонтной кампании – главной составляющей подготовки электросетевого комплекса к надежной работе в зимний период - направлено свыше 208 млн рублей. Энергетики отремонтировали около 1,5 тысяч км линий электропередачи 0,4-110 кВ, 90 высоковольтных и 606 трансформаторных подстанций. От древесной и кустарниковой поросли расчищено свыше 920 га просек воздушных линий электропередачи. Для повышения надежности электроснабжения и подключения к сетям Белгородэнерго за 9 месяцев года построило и обновило в регионе 846 км линий электропередачи 0,4-10 кВ. При реконструкции сетей в населенных пунктах Муром Шебекинского района и Бессоновка Белгородского района энергетики применили комплексный подход с одновременным устранением всех недостатков в работе энергообъектов. К зиме подготовлены все объекты, от которых зависит успешное прохождение зимнего максимума.

В течение этого года Белгородэнерго обеспечило возможность подключения к электрическим сетям 1540 участков в районах ИЖС, расположенных на территории 12 муниципальных образований области. При этом жители региона в этом году подали на 20% больше заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям, чем в 2011 году.

Для своевременного инженерного обустройства 60 микрорайонов ИЖС Белгородэнерго ввело в эксплуатацию порядка 113 км воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-10 кВ, смонтировали 26 комплектных трансформаторных подстанции установленной мощностью 4,1 МВА.

Линии электропередачи также строятся по программам обеспечения электроснабжения социально значимых объектов. В этом году филиал подключил к сетям шесть школ области, построил 157 км сетей наружного освещения для крупных автомагистралей, выполнил техприсоединение реконструируемого международного аэропорта «Белгород». Кроме того, в процессе подготовки к зиме энергетики провели совместную противоаварийную тренировку с персоналом аэропорта и проверили надежность внешней и внутренней схем электроснабжения авиапредприятия.

В настоящее время все организационные и технические мероприятия, направленные на повышение надежности работы электросетевого комплекса Белгородэнерго к зиме завершены, а Паспорт готовности подтверждает обязательства филиала по бесперебойному обеспечению области электроэнергией в период низких температур.


Ньюсмейкер: Россети Центр Белгородэнерго — 238 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...