31.08.2012 09:50
Новости.
Просмотров всего: 5605; сегодня: 4.

МРСК Центра представила свой опыт по предупреждению детского травматизма

МРСК Центра представила свой опыт по предупреждению детского травматизма

В Великом Новгороде прошла первая Всероссийская практическая конференция «Детская электробезопасность превыше всего», организованная Холдингом МРСК. Помимо энергетиков она объединила представителей Института уполномоченных по правам ребенка при Президенте РФ, Министерства образования и науки России, МЧС, МВД, Ростехнадзора, Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», общественных организаций.

На конференции представители МРСК Центра продемонстрировали свой опыт и наработки по предупреждению детского травматизма на энергообъектах. В компании этой работе уделяют самое пристальное внимание: в течение года сотрудники проводят специальные уроки в школах и детских садах, детских домах и оздоровительных лагерях, организуют обсуждение этой темы на заседаниях круглых столов с участием не только энергетиков, но и представителей органов исполнительной и законодательной власти, учреждений образования, выпускают специализированную литературу, наглядные пособия и методические рекомендации.

В Костромской области реализуется совместный с областной газетой «Северная правда» проект «Безопасное детство»: разработана и издана на страницах издания специализированная памятка, которая разошлась по области тиражом свыше 16 тысяч экземпляров. Энергетики также провели анкетирование учителей и родителей, на основе результатов которого будут внесены предложения в программу мероприятий 2013 года.

В Белгородской области энергетики филиала ОАО «МРСК Центра»- «Белгородэнерго» выпустили сборник лучших уроков по электробезопасности. Авторами книги стали победители и лауреаты областного конкурса уроков, который с 2010 года Белгородэнерго проводит совместно с Департаментом образования, культуры и молодежной политики. Методическое пособие включает полиграфические и видеоматериалы, подробно рассказывающие о том, каким образом можно донести до детей информацию о правилах электробезопасности.

Опыт МРСК Центра в Великом Новгороде был представлен в виде презентаций, выставочных экспонатов, материалов каталога, а самое главное — активным участием представителей компании в тематических семинарах и других мероприятиях Всероссийской практической конференции.

Практическая конференция в Великом Новгороде стала заключительным этапом всероссийского обмена знаниями, опытом, технологиями, методами работы по профилактике детского электротравматизма. Все наработки будут сгенерированы в единую систему работы по предотвращению детского травматизма на объектах электросетевого комплекса. Она будет содержать мероприятия по информированию населения с использованием электронных и печатных СМИ, мультимедийной и полиграфической продукции, через веб-коммуникации и средства наружной рекламы, а также организацию образовательного и учебно-воспитательного процессов по передаче детям и подросткам знаний об основах обращения с электричеством.

«Главная цель конференции – не только обратить внимание государства и бизнеса на электробезопасность детей, а главным образом показать примеры практического решения проблемы профилактики детского электротравматизма, необходимости консолидации межведомственных ресурсов для развития у детей рефлексов самозащиты, формирования привычки к безопасному поведению. Решено объединить практику и науку, образовательную и трудовую сферы, и даже спорт и культуру поставить на службу общенациональному проекту «Безопасное детство», - отметили организаторы конференции.- Нужна особая социо-культурная среда, в которой государство, бизнес и гражданское общество сложат усилия по недопущению попадания детей и подростков в очаги опасности, а в случаях столкновения с угрожающими факторами необходимо подготовить их к адекватному поведению. Мы договорились с законодателями уточнить понятие «энергобезопасность», совместно поработать над инициативами по формированию государственного стимулирования деятельности по комплексной детской безопасности (телефонная, дорожная, пожарная, электрическая и др.), отнесению пропагандистских материалов по профилактике детского электротравматизма к социальной рекламе с размещением в электронных и печатных СМИ на некоммерческой основе».

Участники Конференции выступили с обращением к Министерству образования и науки Российской Федерации о включении в предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" специального раздела "Электробезопасность". Для этого участники предложили создать рабочую группу по согласованию типовых сценариев уроков электробезопасности и разработке информационно-пропагандистских материалов по данной теме (буклетов, видеороликов, флеш-игр, обучающей сувенирной продукции, комиксов и т.д.).

Пилотными регионами для разработки комплексной программы безопасности детей, включающей в себя разделы пожарной, дорожной, телефонной и электрической безопасности, выбраны Новгородская, Нижегородская, Ростовская и Московская области. В рамках реализации Программы в 2013-2014 гг. планируется создать по одному электроэнергетическому профильному классу в общеобразовательных школах пилотных регионов. В перспективе речь может идти об Ассоциации российских школ с электроэнергетическим профилем.


Ньюсмейкер: Россети Центр Смоленскэнерго — 1103 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...