18.07.2012 13:09
Новости.
Просмотров всего: 7197; сегодня: 3.

ОАО "Тюменьэнерго" присоединяет районы Югры к "большой энергетике"

ОАО

Филиал ОАО "Тюменьэнерго" "Энергокомплекс" готовит к вводу в эксплуатацию два значимых энергообъекта, которые обеспечат централизованное энергоснабжение потребителей на территории Октябрьского и Березовского районов Югры.

На линиях электропередачи напряжением 110 кВ Сергино - Пунга и Игрим-Пунга, а также на подстанции "Пунга" и расширяемом открытом распределительном устройстве подстанции 110 кВ "Сергино" завершаются пусконаладочные работы. Предполагается, что уже к середине августа объекты будут запущены в штатную эксплуатацию и обеспечат присоединение нескольких децентрализованных населенных пунктов в названых районах к Тюменской энергосистеме.

Новые линии электропередачи проходят по территории двух муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа. Протяженность двухцепной ВЛ 110 кВ Сергино - Пунга превышает 80 км, двухцепной ВЛ 110 кВ Игрим - Пунга - более 55 км. На их строительство ушло 560 металлических опор и свыше 270 км сталеалюминиевого провода.

Во время мероприятий по строительству, переустройству и расширению подстанций энергетики установили 13 трансформаторов напряжения, 4 комплекта трансформаторов собственных нужд, 15 ячеек открытых распределительных устройств, построили два общеподстанционных пункта управления из 21 блока общей площадью около 600 кв.метров. Подстанционные объекты оснащены по последнему слову электротехники - элегазовыми выключателями, современными разъединителями с высокопрочными комплектующими, срок службы которых составляет около 40 лет при температуре от + 55 С до - 60 С, и другим оборудованием.

Ввод в эксплуатацию новых энергообъектов позволит не только присоединить ряд населенных пунктов к "большой энергетике", но и повысить качество энергоснабжения существующих потребителей, а кроме того обеспечит возможность дальнейшего развития городов, поселков и промышленности западной части Ханты-Мансийского автономного округа, а в перспективе и районов ЯНАО.

Следует сказать, что именно филиал ОАО "Тюменьэнерго" "Энергокомплекс" ведет основную работу по электрификации децентрализованных районов ХМАО-Югры и развитию электросетевого хозяйства на территории города Нягани, Октябрьского, Белоярского, Советского и Березовского районов Югры, а также Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Общая площадь зоны ответственности этого филиала составляет 156 тысяч кв. км, или 29 % территории ХМАО. Поэтому неудивительно, что реализации инвестиционных проектов по строительству электросетевых объектов, находящихся в зоне ответственности "Энергокомплекса", уделяется особое внимание.

Только за последние пять лет "Энергокомплекс" ввел в эксплуатацию такие важные объекты как линии электропередачи напряжением 110 кВ Сергино - Октябрьская и Чистая - Рогожниковская - обе с переходами через Обь, надстройку 220 кВ на подстанции "Хора", воздушную линию 110 кВ Белоярская - Полноват с подстанцией 110 кВ в поселке Полноват, комплекс батарей статических конденсаторов (БСК) и управляющих шунтирующих реакторов (УШР) на ПС Вандмтор, надстройку 220 кВ на этой же подстанции и ВЛ 220 кВ Няганьская ГРЭС - ПС 220 кВ Вандмтор. С вводом этих системных объектов образовано транзитное кольцо с электрической сетью 110 кВ правобережья Оби, значительно повысилась надежность энергоснабжения промышленных и бытовых потребителей. Кроме того был оптимально стабилизирован баланс реактивной мощности и напряжения в сети 110 кВ, что позволило избежать сброса нагрузок при аварийных отключениях.

В 2012 - 2013 годах кроме упомянутых ЛЭП и подстанций планируется ввод в промышленную эксплуатацию еще нескольких энергообъектов, в том числе находящихся на правобережье реки Обь в Октябрьском районе, что обеспечит возможность транзита электроэнергии в районах западной части ХМАО. После реконструкции и техперевооружения будут введены подстанции "Октябрьская", "Белоярская" с новым совмещенным ОПУ и ЗРУ, а также подстанция "Чульчам", которая снимет с "энергетической диеты" растущий город Нягань и обеспечит его перспективное развитие.

Необходимо отметить, что такая масштабная работа по электрификации территории автономного округа не была бы возможна без поддержки Правительства Югры, партнером которого в реализации ряда программ выступает ОАО "Тюменьэнерго".


Ньюсмейкер: Россети Тюмень — 276 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...