24.07.2011 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3101; сегодня: 3.

ИнформСистем: Единственная в мире MES-Система для электростанций

ИнформСистем: Единственная в мире MES-Система для электростанций

ООО "Фирма ИнформСистем" разработала и выпустила Инновационную Самонастраиваемую MES-Систему «MES-T2 2010» v.6.313.51 для реализации БЕЗЗАТРАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ экономии топлива и для увеличения энергоэффективности тепловых электростанций при интеллектуальной автоматизации расчётов ТЭП в реальном времени.

MES (от англ. Manufacturing Execution System, производственная исполнительная система) — специализированное прикладное программное обеспечение, предназначенное для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции в рамках какого-либо производства. Для электроэнергетики это управление производством электроэнергии и тепла при нулевом ПЕРЕРАСХОДЕ топлива.

MES-Система «MES-T2 2010» согласно стандарту MES реализует следующие функции: Контроль состояния и распределение ресурсов, Оперативное/Детальное планирование, Диспетчеризация производства, Сбор и хранение данных, Управление качеством продукции, Управление производственными процессами, Отслеживание истории продукта, Анализ производительности.

На MES-Форуме (http://mesforum.ru/viewforum.php?f=5) по MES-Системам для непрерывных производств приведены фрагменты MES-Системы «MES-T2 2010» по каждой из вышеперечисленных функций MES.

Ни одна существующая MES-Система для непрерывных производств кроме «MES-T2 2010» не имеет следующих возможностей:

1) Описание набора технологических задач на простом человеческом МЕТА языке в текстовом редакторе в виде ПРОЕКТА;

2) Автоматическая настройка всей MES-Системы с текстового описания, т.е. автоматическое создание Проводника задач, Информационных баз данных, Экранных таблиц и Отчетов;

3) Автоматическое создание скоростных расчётных DLL-программ;

4) Реализация оптимизационных задач Симплекс-методом, ХОП-методом (Характеристика Относительных Приростов) и методом Динамического программирования;

5) Автоматическая настройка Приложения Клиент/Сервер с любым SQL-Сервером (MS SQL Server, Oracle, Interbase, MySQL, Informix и др) по 3-х звенной структуре;

6) Автоматическая настройка WEB-Приложения для расчётов в Интернете.

На это высказывание на MES-Форуме д.т.н., профессор Кафедры «Информационных технологий и вычислительных систем» Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» Фролов Е. Б. заметил недоверчиво, что корректнее было бы говорить: “ Ни одна существующая MES-Система, которая известна…”.

Но на предложение, чтобы он привёл хотя бы одну похожую MES-Систему по всем выше перечисленным возможностям, он ничем не смог возразить. Следовательно, их просто нет в природе и нет именно для непрерывных производств, включая и электроэнергетику.

Почему я говорю именно о MES-Системе, а не просто об Автоматизации расчётов ТЭП электростанций? Автоматизация расчётов ТЭП, на каком бы программном продукте оно не было бы реализовано, не даёт Генерирующим компания главного, т.е. ПРИБЫЛИ. А MES-Система изначально ориентирована на эту самую ПРИБЫЛЬ, т.к. она вплотную слита с производством.

Если Автоматизация расчётов ТЭП только слепо фиксирует результаты суточного или ещё хуже месячного перерасхода топлива, то MES-Система оперативно предоставляет всю текущую информацию по перерасходу топлива в реальном времени, что позволяет своевременно вмешаться в процесс выработки электроэнергии и тепла с целью минимизации ПЕРЕРАСХОДА топлива, а, следовательно, и увеличения ПРИБЫЛИ.

Если Автоматизация месячных расчётов фактических и нормативных ТЭП легко провоцирует руководство ПТО к подгонке результатов относительно ПЕРЕРАСХОДА топлива и удельных затрат этого топлива на отпуск электроэнергии и тепла с целью улучшения фиктивного имиджа электростанции, то MES-Система напротив, оперативно предоставляя именно достоверную информацию ориентирована на действительное улучшение фактического имиджа. Генерирующим компаниям, в конечном счёте, нужна не туфтовая информация, прикрывающая бесхозяйственность электростанций, а оперативная и действительно полезная информация, направленная на улучшение производства.

Если при Автоматизации расчётов ТЭП эксплуатационный персонал электростанции никак не влияет на ПЕРЕРАСХОД топлива, то MES-Система напротив его делает активным участником в текущем процессе минимизации этого ПЕРЕРАСХОДА. При этом эксплуатационный персонал просто имеет принудительную мотивацию по снижению этого ПЕРЕРАСХОДА топлива. На БЩУ электростанции элементарно установлен мониторинг с текущей аналитикой ПЕРЕРАСХОДА топлива в реальном времени. Эксплуатационный персонал, видя перед собой обратную связь в виде поминутных или получасовых ПЕРЕРАСХОДОВ топлива, оперативно имеет возможность так управлять производством, чтобы этот ПЕРЕРАСХОД свести к нулю.

Напомним, ПЕРЕРАСХОД равняется ФАКТ минус НОРМАТИВ. А истинный расчёт месячного ПЕРЕРАСХОДА топлива должен получаться только интегральным исчислением из поминутных или получасовых ПЕРЕРАСХОДОВ. В данном случае отсутствие некоторых датчиков для исходных сигналов совсем не помеха, т.к. их легко можно заменить регрессионными зависимостями.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ Технологии увеличения энергоэффективности электростанций (экономии топлива) на MES-Системе «MES-T2 2010», позволяющей УДВОИТЬ прибыль ТГК и ОГК, размещено на сайте: http://www.Inform-System.ru.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ инновационной MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с минутными и получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте: http://www.Inform-System.ru.


Ньюсмейкер: ИнформСистем — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...