10.05.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3046; сегодня: 1.

Газовая промышленность познакомилась с новыми решениями «ЭЛАР»

Газовая промышленность познакомилась с новыми решениями «ЭЛАР»

28 апреля 2011 года в офисе корпорации ЭЛАР состоялся научно-технический семинар «Создание и развитие электронных архивов предприятий газовой промышленности». Семинар собрал широкую географию участников в лице руководителей отделов и специалистов дочерних обществ корпорации ОАО «Газпром». В ходе рабочей сессии ведущим специалистам газовой отрасли были продемонстрированы решения «ЭЛАР», предназначенные для создания единого информационного пространства промышленных предприятий.

В семинаре приняли участие такие дочерние общества корпорации ОАО «Газпром», как ООО «Газпром Центрремонт», ОАО «Газпром нефть», ООО «Газпром трансгаз Самара», ОАО «Газпром добыча Ноябрьск», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Газпром добыча Надым», ОАО «Газпром межрегионгаз», ООО «Газпроминвест Восток» и др.

Особенностью газовой отрасли является наличие предприятий, ориентированных на разные сферы деятельности: добычу, транспортировку, переработку, реализацию продукции. Соответственно электронный архив как информационная система должен включать в себя различные типы документов, предназначенных для разрешения разносторонних функциональных задач. Вместе с тем, существует много задач, являющихся общими для всех предприятий, независимо от рода деятельности.

Большая территориальная распределённость и сложные принципы взаимодействия различных подразделений - ещё одна специфика предприятий нефтегазового сектора. Создание единого электронного архива в компании позволяет оптимизировать взаимодействие головного офиса с многочисленными филиалами, объединяя все документопотоки предприятий в единый ресурс.

Аликов Андрей Владимирович, Руководитель группы НСИ Управления ИУСП ООО «Газпром трансгаз Самара»: «Цель моего визита - посмотреть на тенденции развития и новые технологии электронных архивов, хранения различных видов документации; выяснить, возможно ли использовать на нашем предприятии представленные технологии и оборудование. Мы планируем создавать архив технической документации, и для меня важно выяснить, какие технологии можно использовать на уже существующем в компании развёрнутом архиве».

Ларичев Виктор Сергеевич, Руководитель группы администрирования систем SAP Газпром трансгаз Сургут»: «Для меня очень интересна тема интеграции электронного архива с ERP-системами. Мы используем SAP Content Server для архивирования неструктурированной информации всех документов. Хотелось бы заменить SAP Content Server на межотраслевое решение от корпорации ЭЛАР. На семинаре я получил все необходимые ответы на вопросы. Могу отметить, что система мощная».

По мнению специалистов «ЭЛАР», для каждого типа документации строится определённый электронный архив, специфика которого зависит от назначения хранимых в нём документов. Так, документы имущественного комплекса могут быть переведены в электронный архив на базе внедрённой системы ЭЛАР САПЕРИОН.

В свою очередь электронный архив бухгалтерской документации позволяет решать задачи, связанные с повышением управляемости работы с бухгалтерскими документами. Цель создания электронного архива кадрового делопроизводства – упрощение и повышение эффективности работы сотрудников кадровых подразделений, в том числе и за счёт создания электронного личного дела на каждого сотрудника организации. Электронный архив технической документации призван сохранить «золотой запас» знаний, накопленных на предприятии за годы его работы, и предоставить специалистам оперативный доступ ко всему объёму информации.

В заключении, участникам семинара были продемонстрированы устройства для сканирования технической документации, включая оборудование для сканирования сшитых документов и уникальный инновационный сканер книг.


Ньюсмейкер: Образовательный центр ЭЛАР — 147 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...