09.05.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4174; сегодня: 2.

ГНКАР (SOCAR) внедрила решения SAP на 140 предприятиях

ГНКАР (SOCAR) внедрила решения SAP на 140 предприятиях

Государственная Нефтяная Компания Азербайджанской Республики — ГНКАР (SOСAR), одна из крупнейших нефтяных компаний в мире, и компания SAP, один из ведущих в мире поставщиков решений для управления бизнесом, объявляют об успешных результатах внедрения решений SAP для управления человеческими ресурсами, сбытовой деятельностью, финансовой бухгалтерией, материальными потоками, цепочками поставок, а также управления рисками.

ГНКАР сейчас находится в фазе быстрого роста и преобразований. Компания занимает большую долю в экономике Азербайджана, и поэтому проект внедрения важен в масштабе страны. Для улучшения качества работы Компании требовалось сократить время подготовки отчетов, произвести укрепление финансового контроля и прозрачности, стандартизировать и автоматизировать бизнес – процессы. Также необходимо было получать в режиме реального времени достоверную информацию для правильного принятия решений, осуществлять контроль поставщиков и клиентов, равномерность HR процессов, ускорить процесс расчета заработной платы. Кроме того, нужно было уменьшить риск манипуляций и мошенничества, автоматизировать проверки нарушений безопасности, улучшить прогнозирование и управление денежными потоками, контроль платежей, взаимодействие с банковской системой.

Для достижения этих задач на первом этапе компанией ГНКАР были запланированы и успешно внедрены следующие решения компании SAP:

• SAP FI (финансовый учет по МСФО),

• SAP HR (управление человеческими ресурсами),

• SAP MM (управление материальными запасами),

• SAP SD (управление сбытовой деятельностью),

• SAP FSCM (управление финансовыми потоками) ,

• SAP GRC (решение SAP для управления рисками и соответствием внешним нормативным требованиям).

В результате внедрения время подготовки отчетов было сокращено до 20 дней, получаемые отчеты позволили определить необходимый уровень и произвести оптимизацию оборачиваемости товарных запасов. Цикл расчета заработной платы сокращен до пяти дней, стандартизация процессов начисления заработной платы привела к значительной экономии средств, был проведен анализ и ликвидация рисков в системе. Оплата стала прозрачной и контролируемой, данные автоматически передаются в банк через интерфейс.

Внедрение решений SAP BusinessObjects Risk Management и SAP BusinessObjects Access Control — для управления рисками и соответствия внешним требованиям (в частности, требованиям о разделении полномочий) позволили ГНКАР добиться снижения затрат на управление полномочиями, а также выработать понимание важности проблем устойчивости компании и влияния внешней и внутренней среды при реализации стратегических планов.

Кроме того, ГНКАР внедрила другое инновационное решение— SAP BusinessObjects Planning and Consolidation для подготовки консолидированной отчетности и прогнозирования, а также осуществляет развитие внедренного функционала для целей планирования и бюджетирования. По результатам внедрения ГНКАР станет крупнейшим пользователем решения на территории СНГ. Внедрение данного решения позволит обеспечить значительное сокращение сроков подготовки внешней и управленческой отчетности, необходимых для принятия обоснованных бизнес-решений.

ГНКАР стала обладателем главной премии (Gold Winner) SAP Quality Award 2010 в странах СНГ в категории «Внедрение программного обеспечения SAP в крупных компаниях», продемонстрировав высокий уровень качества и эффективность внедрений решений SAP. Эта премия призвана выделить те внедрения SAP, которые отличаются результативностью и качеством внедрения, и является серьезным подтверждением выдающихся достижений в этих областях.

В планах ГНКАР на следующие четыре года — продолжение реализации программы развития на базе решений SAP. В результате проведенного анализа итогов первого этапа внедрения модулей SAP, в настоящее время запланировано внедрение нескольких модулей, которые позволят повысить эффективность Компании, в частности: SAP ECM (управление корпоративной информацией), SAP APO (управление цепочкой поставок), SAP IS Oil Downstream, и другие.

«В последние годы Азербайджан укрепил свою государственную независимость — стабильного социального и политического положения в Республике добились благодаря развитию прогресса на пути к демократии, рыночной экономике, обеспечив тем самым их постепенную интеграцию в мировую экономику. Наша компания занимает большую долю в экономике Азербайджана, многие стратегические вопросы деятельности компании координируются лично Президентом Республики. Поэтому изменение ситуации внутри страны, меняющиеся условия рынка и технической модернизации требовали оперативных и конкретных изменений в нефтяной и газовой промышленности. ГНКАР приняла в 2008 году за основу своего развития реализацию Программы внедрения решений SAP на период 2009-2012 гг. и подчиняет этому свои преобразования как на глобальном, так и на оперативном уровне», — отметил Сулейман Гасимов , вице-президент ГНКАР по экономическим вопросам.

«Мы гордимся тем, что крупнейшая компания Азербайджана выбрала наши решения для повышения своей эффективности и конкурентоспособности. Комплексная, долгосрочная программа развития ГНКАР — это уникальный опыт для ИТ- рынка Азербайджана , для всего ИТ-рынка СНГ, поэтому мы надеемся, что результаты данного проекта будут полезны не только нефтегазовой отрасли страны, но и для всего ИТ-сообщества при формировании и реализации долгосрочных комплексных проектов», — сказал Владислав Мартынов, генеральный директор SAP СНГ.

Информация о компании SOCAR

ГНКАР (Государственная Нефтяная Компания Азербайджанской Республики) является одной из ведущих вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. В компании работает около 80 000 сотрудников. Мы осуществляем деятельность на всей территории региона (в Азербайджане, Турции, Грузии, Румынии и на Украине). Мы занимаемся геологоразведочными работами, производством и транспортировкой сырой нефти и природного газа; переработкой, сбытом и дистрибуцией нефтегазовых продуктов, управлением национальной оптовой и розничной сетью газоснабжения и производством нефтехимической продукции. Мы представляем государство во всех договорах о разделе продукции при разработке нефтегазовых месторождений в Азербайджане и международных проектах магистральных трубопроводов.

Информация о компании SAP

Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом.Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения – решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 170 000 клиентов (включая клиентов Sybase), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 19 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.

Более подробная информация доступна на www.sap.com и www.sap.ru

SAP: коротко о главном!


Ньюсмейкер: SAP — 261 публикация
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...