18.04.2020 00:36
Консультации.
Просмотров всего: 359043; сегодня: 20.

Подшипник роликовый

Подшипник роликовый

Эти изделия относятся к группе подшипников качения. В отличии от шарикоподшипников, в них, в качестве тел качения, используются ролики. Основное назначение, восприятие значительных радиальных нагрузок при почти полном отсутствии осевых.

К недостаткам конструкции следует отнести повышенные показатели трения, что снижает величину максимально допустимой скорости вращения и требует использования смазки.

1. Классификация.

Роликовые подшипники качения предлагаются в различных вариантах исполнения, основными из которых считаются рассматриваемые ниже.

1.1. Роликовые цилиндрические.

Эти изделия могут иметь один, два или четыре ряда роликов. При качении последние упираются в кольцевые ботики.

Кольца с бортиками, расположенными с одной или обеих сторон, именуются фасонными. Подшипник роликовый отдельных типов вместо фасонного кольца комплектуется упорными шайбами (сплошными). Наличие этих элементов является главным фактором, влияющим на определение разрешённой величины нагрузок, действующих в осевом направлении.

Важно понимать, что в различных моделях сепаратор и ролики направляются либо внутренним, либо внешним кольцом. Только оно имеет бортики.

Данные подшипники комплектуются сепараторами, изготовленными из стали, полимеров или латуни.

Изделие обладает почти вдвое большей несущей способностью, в сравнении с шариковыми аналогами. Это достигается за счёт значительного линейного контакта, имеющегося между поверхностями беговых дорожек и роликами.

Для упрощения установки подшипники этого типа выполнены разборными.

Цилиндрические роликоподшипники 2-рядные характеризуются небольшими диаметрами, существенной грузоподъёмностью и малой упругой осадкой. Востребованы для установки на прокатных станах и крупногабаритных редукторах промышленного назначения.

4-рядные модели востребованы на прокатных станах. Обладают минимальным трением (изо всех роликовых версий) и допускают работу со значительными скоростями вращения. Позволяют компенсировать незначительное смещение вала по отношению к корпусу.

1.2. Роликовые конические.

В качестве тел вращения используются ролики конического типа, располагающиеся под определёнными углами к оси вращения. Внутреннее кольцо и сепаратор также имеют форму конуса. Это обеспечивает возможность восприятия комбинированных нагрузок (как осевых, так и радиальных).

Эти подшипники относятся к группе радиально-упорных (не путать с упорно-радиальными). Разница между ними заключается в величине начального угла контакта. для первых его значение («Р») ≤ 36°, а для вторых Р>36°. (чем больше величина «Р», тем выше показатель допустимой осевой нагрузки и, соответственно, ниже нагрузка радиальная.

Подшипники конические допускают меньшие скорости вращения (относительно изделий, в которых используются цилиндрические ролики).

Конструкция является разъёмной, что упрощает установку и снятие таких подшипников.

Однорядные конические роликоподшипники нуждаются в постоянных регулировках имеющихся осевых зазорах, т. к. выход их размеров за допуски (в любую сторону) может привести к их разрушению в процессе работы.

Сферой применения однорядных версий являются автомобильные трансмиссии и редукторы, имеющие общемашиностроительное назначение, в ступицах колёс и катках гусеничных траков.

Двухрядные разновидности устанавливаются в мощных редукторах, транспортировочных рольгангах, иных изделиях, которым требуется придать высокую живучесть и значительную долговечность.

Четырёхрядные подшипники преимущественно устанавливаются на прокатных станах и используются в тяжёлом машиностроении.

1.3. Роликовые сферические двойные.

Часто именуются самоустанавливающимися. Их наружное кольцо имеет изнутри сферическую форму (вариант, формируется из пары конусов, расположенных вершинами друг к другу), что позволяет подшипнику сохранять работоспособность даже при существенной несоосности (что приводит к перекосу кольца внутреннего относительно внешнего), а также при прогибах вала.


Ньюсмейкер: Магазин "Новый подшипник" — 56 публикаций
Сайт: newpodshipnik.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...