20.07.2018 13:47
Новости.
Просмотров всего: 47476; сегодня: 14.

Активисты Народного фронта проинспектировали детские оздоровительные лагеря в Курганской области

Активисты Народного фронта проинспектировали детские оздоровительные лагеря в Курганской области

Активисты Общероссийского народного фронта в Курганской области провели мониторинг состояния лагерей детского отдыха и оздоровления. Общественники опросили родителей детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях, организовали выездные рейды и экспертные встречи.

Целью мониторинга было выявление проблем данных учреждений и формирование предложений по развитию в регионе детского отдыха и оздоровления. Активисты ОНФ проверили пять лагерей. Это «Лесная республика» в Каргапольском районе, «Красные Орлы» в Катайском районе, а также три учреждения в Кетовском районе: «Космос», «Романтика» и «Зауральские таланты».

В ходе рейдов были проверены состояние зданий, помещений и территорий лагерей, загруженность учреждений, реализация образовательных программ, подготовка вожатых, кружковая работа, состояние медпункта, качество питания, наличие системы водоснабжения и исправность системы пожарной безопасности, детское игровое оборудование, наличие необходимой мебели и инвентаря.

Только один лагерь оказался укомплектован детьми на 100%. У остальных наполняемость составляет 66-93%. В четырех учреждениях не проводятся выездные экскурсии. Уровень качества и состояния детского игрового оборудования в большинстве случаев удовлетворительный. Лагеря нуждаются в косметическом ремонте и обновлении медицинского оборудования. Зачастую дети недостаточно вовлекаются в различные мероприятия. А в одном из учреждений, чтобы принять душ, детям приходится записываться в очередь.

«Главной задачей мониторинга было не только выявить проблемы и огласить их, а еще и сформулировать предложения по их решению и развитию данного направления. Наша общая задача – сделать пребывание детей в лагерях комфортным во всем и обеспечить при этом соблюдение всех требований. Важно, что решение большинства проблем не требует больших финансовых затрат. Поэтому ответственным лицам стоит мобилизоваться и использовать имеющиеся возможности для исправления замечаний. Например, привести в порядок помещения для детей не является сложной задачей, а для обновления оборудования и инвентаря необходима более настойчивая и инициативная работа с властями», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин.

Итоги мониторинга активисты ОНФ подвели на круглом столе с участием представителей департамента образования и науки Курганской области, детских оздоровительных лагерей, надзорных органов. Общественники озвучили замечания и пути устранения нарушений.

Для того, чтобы полностью загрузить детские лагеря, эксперты ОНФ предлагают учреждениям заранее, не дожидаясь лета, информировать о пользе летнего оздоровления детей, обновить свои сайты, сделать их более привлекательными и информативными.

Представители департамента образования и науки в свою очередь отметили, что сегодня детские оздоровительные лагеря находятся под пристальным вниманием различных органов. Они проверяют практически все, но атмосфере, внутреннему климату, комфорту и эстетике наибольшее внимание уделяют активисты ОНФ. Чиновники отметили значимость информации, поступающей от общественников. Она является важным дополнением к тем данным, что власти получают от надзорных органов.

Участники встречи договорились о продолжении сотрудничества. В ближайшее время эксперты ОНФ сформулируют свои предложения по развитию системы детского отдыха и оздоровления и направят их в департамент образования и науки Курганской области.

Катайск Курганской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Качество продукции и услуг
Сайты субъектов РФ: Курганская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Курганская область - Катайск
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курганской области — 187 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...