20.07.2018 13:47
Новости.
Просмотров всего: 47179; сегодня: 17.

Активисты Народного фронта проинспектировали детские оздоровительные лагеря в Курганской области

Активисты Народного фронта проинспектировали детские оздоровительные лагеря в Курганской области

Активисты Общероссийского народного фронта в Курганской области провели мониторинг состояния лагерей детского отдыха и оздоровления. Общественники опросили родителей детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях, организовали выездные рейды и экспертные встречи.

Целью мониторинга было выявление проблем данных учреждений и формирование предложений по развитию в регионе детского отдыха и оздоровления. Активисты ОНФ проверили пять лагерей. Это «Лесная республика» в Каргапольском районе, «Красные Орлы» в Катайском районе, а также три учреждения в Кетовском районе: «Космос», «Романтика» и «Зауральские таланты».

В ходе рейдов были проверены состояние зданий, помещений и территорий лагерей, загруженность учреждений, реализация образовательных программ, подготовка вожатых, кружковая работа, состояние медпункта, качество питания, наличие системы водоснабжения и исправность системы пожарной безопасности, детское игровое оборудование, наличие необходимой мебели и инвентаря.

Только один лагерь оказался укомплектован детьми на 100%. У остальных наполняемость составляет 66-93%. В четырех учреждениях не проводятся выездные экскурсии. Уровень качества и состояния детского игрового оборудования в большинстве случаев удовлетворительный. Лагеря нуждаются в косметическом ремонте и обновлении медицинского оборудования. Зачастую дети недостаточно вовлекаются в различные мероприятия. А в одном из учреждений, чтобы принять душ, детям приходится записываться в очередь.

«Главной задачей мониторинга было не только выявить проблемы и огласить их, а еще и сформулировать предложения по их решению и развитию данного направления. Наша общая задача – сделать пребывание детей в лагерях комфортным во всем и обеспечить при этом соблюдение всех требований. Важно, что решение большинства проблем не требует больших финансовых затрат. Поэтому ответственным лицам стоит мобилизоваться и использовать имеющиеся возможности для исправления замечаний. Например, привести в порядок помещения для детей не является сложной задачей, а для обновления оборудования и инвентаря необходима более настойчивая и инициативная работа с властями», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин.

Итоги мониторинга активисты ОНФ подвели на круглом столе с участием представителей департамента образования и науки Курганской области, детских оздоровительных лагерей, надзорных органов. Общественники озвучили замечания и пути устранения нарушений.

Для того, чтобы полностью загрузить детские лагеря, эксперты ОНФ предлагают учреждениям заранее, не дожидаясь лета, информировать о пользе летнего оздоровления детей, обновить свои сайты, сделать их более привлекательными и информативными.

Представители департамента образования и науки в свою очередь отметили, что сегодня детские оздоровительные лагеря находятся под пристальным вниманием различных органов. Они проверяют практически все, но атмосфере, внутреннему климату, комфорту и эстетике наибольшее внимание уделяют активисты ОНФ. Чиновники отметили значимость информации, поступающей от общественников. Она является важным дополнением к тем данным, что власти получают от надзорных органов.

Участники встречи договорились о продолжении сотрудничества. В ближайшее время эксперты ОНФ сформулируют свои предложения по развитию системы детского отдыха и оздоровления и направят их в департамент образования и науки Курганской области.

Катайск Курганской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Качество продукции и услуг
Сайты субъектов РФ: Курганская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Курганская область - Катайск
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курганской области — 187 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...